Assedic Assistante maternelle

Assedic et assistante maternelle !images (1)

Si  comme 3.5 M de chômeurs vous voulez tenter votre « chance »  vous avez peut être droit à l’ARE mais attention la grille à remplir n’est pas celle du loto!

Avez vous les bons numéros?

Peut être…si :

Vous êtes licencié ou si vous avez négocier pour une

rupture conventionnelle du Contrat de travail à Durée Indéterminée (CDI)

Ce qui change cette année : Les nouvelles dispositions 2014 en vigueur au 1er Juillet 2014

L’accord, qui doit entrer en vigueur le 1er juillet 2014 et s’appliquer durant deux ans, crée des « droits rechargeables » et modifie les règles d’indemnisation de certains chômeurs.

Les nouvelles règles en détail! ici

Vous venez de vous inscrire comme demandeur d’emploi : tout ce qu’il faut savoir ici

Ce qui change positivement pour les assistantes maternelles 

Un dispositif « multi-employeurs » applicable à compter du 1er octobre 2014!

Ces nouvelles règles s’appliquent à l’ensemble des salariés « multi-employeurs » ayant perdu un ou plusieurs emplois après le 1er octobre 2014

  • D’une part, la perte d’un emploi dont le salaire était inférieur à 30% du revenu global (tous emplois confondus) ne donnait pas droit à une indemnisation. Cette règle est supprimée.
  • D’autre part, lorsqu’un salarié « multi-employeur » perdait successivement deux emplois, seule la durée du premier emploi était prise en compte, c’est-à-dire que la perte du second emploi augmentait le montant de l’allocation chômage versée, mais pas sa durée. La règle de calcul est modifiée pour intégrer toutes les durées de travail. La durée d’indemnisation par l’Assurance chômage est ainsi prolongée.

Assistantes maternelles :Droits des salariés « multi-employeurs » toutes les explications ici

Allocation d’aide au retour à l’emploi  (ARE) moins de 50 ans ici

Allocation d’aide au retour à l’emploi (ARE) : 50 ans et plus ici

Attention! .Les assistantes maternelles peuvent rencontrer des problèmes d’indemnisation si elles déclarent plus de 110h mais s’agissant des assistantes maternelles employées par des particuliers, la limite mensuelle de 110 heures n’est pas opposable.

En effet, selon l’article L.773-2 du code du travail, les dispositions de droit commun relatives à la durée du travail et aux heures supplémentaires ne sont pas applicables aux assistantes maternelles. Si vous rencontrez un problème, il suffit de les contacter pour leur signaler leur erreur, s’ils n’en tiennent pas compte une Lettre RAR, fera rétablir vos droits. Cependant pôle emploi préconise la plupart du temps lorsqu’on leur pose la question de déclarer moins de 110h et c’est ce que je conseillerai. Ayant déjà rencontré ce soucis mon centre m’avait conseillé de déclarer 1h.

Le « droit d’option » pour les chômeurs lésés par les « droits rechargeables »  ICI